На норковых фермах Канады нет признаков COVID-19, но производители не рискуют

Алан Херсковичи, представитель меховой отрасли
Алан Херсковичи, представитель меховой отрасли

Канадские норковые фермы удваивают меры биобезопасности, поскольку норки демонстрируют инфекцию COVID-19 в Нидерландах, США, Испании и Дании.

«На фермах всегда есть край биобезопасности», — сказал Алан Херсковичи, представитель меховой отрасли. «Когда чуть больше месяца назад в Европе появились эти новости, наши сотрудники получили возможность заблаговременно подготовиться, и они повысить уровень биобезопасности».

Некоторые из мер биобезопасности включают полный комплект средств индивидуальной защиты (СИЗ) и усиленное мытье рук для персонала фермы, а также ограничения на то, кто может находиться на ферме.

В начале ноября датское правительство приказало провести массовую выбраковку 17 миллионов норок, выращиваемых для производства шкур, чтобы предотвратить распространение инфекции среди людей.

В настоящее время в Канаде насчитывается около 70 норковых ферм, на которых в зависимости от времени года содержится около 2 миллионов норок — это часть от 17 миллионов норок в Дании. Согласно последним данным, наибольшая концентрация этих ферм находится в Онтарио и Новой Шотландии.

«Случаев COVID-19 на норковых фермах в Онтарио или Канаде не известно», — говорится в электронном письме Министерства сельского хозяйства, продовольствия и сельских районов Онтарио. «OMAFRA, Министерство здравоохранения и Ассоциация звероводов Онтарио активно участвуют в мероприятиях по планированию и обеспечению готовности. Они  разработали основу для поддержки скоординированных действий в случае обнаружения».

Мэтью Мозес, фермер из Новой Шотландии и президент Канадской ассоциации заводчиков норок, был впечатлен быстрым повышением мер безопасности канадскими фермерами.

«Фермеры традиционно не очень хороши в изменении своей практики, но я холодно обзвонил ряд хозяйств, чтобы подчеркнуть важность этого», — сказал Мозес. «Поразительно, насколько серьезно к этому относятся канадские фермеры».

У Мозеса на ферме есть от 2 000 до 20 000 норок, в зависимости от времени года. За последние 10 лет производство норки в Канаде резко упало, поскольку европейские и азиатские производители меха наводнили рынок. В целом по стране количество норковых ферм сократилось с 240 в 2010 году, прежде чем стабилизировалось примерно на 70 в последние годы.

Хотя фермеры, выращивающие норку, такие как Мозес, борются с угрозой заражения COVID на своих фермах, они также осведомлены об опасениях общественности в Канаде по поводу зараженной норки.

«Есть фактор страха, — сказал Мозес. «Люди не всегда понимают ситуацию и считают, что это может представлять большой риск. Конечно, те из нас, кто работает в отрасли, знают, что мы находимся здесь в очень, очень разительно иной ситуации, чем в Дании».

В Канаде разведение норок — гораздо меньшая отрасль, чем в Дании.

«В Дании очень высокая концентрация производства на очень маленькой территории», — сказал Херсковичи. «Они производят более 17 миллионов шкурок в год на территории, которая, вероятно, ненамного больше острова Ванкувер».

Риск распространения вируса норками гораздо ниже в Канаде, где по всей стране разбросано около 70 ферм, вдали от центров крупных городов. В случае положительного результата теста на COVID на норковой ферме в Канаде, немедленно свяжутся с главным ветеринаром провинции.

«В случае, если у нас есть фермы, которые являются нашим положительным результатом, мы будем справляться с этим так же, как и с другими болезнями, когда мы помещаем ферму в карантин, а затем следим за животными на предмет признаков болезни и лечим их соответствующим образом», — сказал Мозес.

Опасность SARS-CoV-2 у норок

Некоторые говорят, что опасения по поводу того, что норка действует так же, как летучие мыши и ящеры — инкубируют вирус SARS-CoV-2, перетасовывают его генетический материал и заражают людей — могут быть оправданы, но не по тем же причинам, которые вызвали массовое уничтожение норок в Дании. Этот шаг был предпринят после того, как ученые из Института сыворотки в Копенгагене отследили новую мутацию в некоторых вспышках, возникающих на норковых фермах страны.

«Мутации происходят постоянно, но время от времени эти мутации происходят в шиповом белке», — сказал BBC Андерс Фомсгаард, руководитель вирусных исследований SSI . «Мы немного нервничаем, когда видим мутации, которые изменяют аминокислоты и форму этого белка».

Мутации в «кластере 5» вируса могут повлиять на разрабатываемые вакцины, нацеленные на этот спайковый белок. Известно, что двенадцать человек заразились мутировавшей версией вируса в Дании.

Отбор сейчас остановился, поскольку законодатели сопротивляются порядку.

10 ноября правительство принесло извинения за опрометчивое решение, принятое без юрисдикции.

«Это ошибка. Это прискорбная ошибка», — заявила в парламенте премьер-министр Метте Фредериксен.

Хотя решение, возможно, было поспешным, эксперты сразу же указывают на неотъемлемую опасность бесконтрольного распространения COVID-19 через популяцию норок, но не обязательно в связи с мутацией кластера 5.

«Решение датских властей убрать популяцию норок является правильным, но не обязательно по указанным причинам», — написал в Твиттере Кристиан Андерсен, иммунолог и эксперт по инфекционным заболеваниям.

Андерсен добавил, что одна из основных проблем заключается в том, что заражение COVID-19 у норок может привести к передаче вируса другим млекопитающим-хозяевам — так же, как панголины и летучие мыши первоначально передают вирус людям. Эти хосты могут включать домашних животных, таких как кошки и собаки.