Королевская армия сохранит культовые шапки из медвежьей шкуры, которые носит Королевская гвардия

Напомним, что Минобороны Великобритании отклонило фейковую просьбу, предложенную группой по защите прав животных Peta, заменить традиционные медвежьи шапки на головные уборы из синтетики.

Шляпы Королевской гвардии по-прежнему будут шить из канадских диких черных медведей.

Министры отвергли прототип ткани, предложенный защитниками прав животных. Они сказали, что искусственный мех отвечает только одному из пяти требований, по которому  его можно было бы рассматривать в качестве альтернативы. В министерстве заявили, что продукты, предложенные Peta,  обладают «неприемлемыми показателями водоотделения и плохо справляются с визуальной оценкой».

Государственный министр обороны по закупкам Джереми Куин, от имени министра обороны Уоллеса, сказал: «Наш анализ недавних испытаний искусственной меховой ткани по заказу PETA, показал, что она соответствует одному из пяти требований, которые должны рассматриваться как жизнеспособная альтернатива церемониальным церемониям. Поскольку искусственный мех, к сожалению, не соответствовал стандартам, необходимым для церемониальной шапки, которую носят круглый год и в любую погоду, Министерство обороны не планирует продвигать эту искусственную ткань».

Испытания искусственного меха в 2014 году привели к тому, что головные уборы гвардейцев «заболотились».

Туристы, посещающие Лондон, стекаются, чтобы увидеть гвардейцев в их традиционных шапках, которые они носят после поражения Наполеона в 1815 году. Церемониальный головной убор могут носить только пехотинцы в определенных полках, в том числе гренадерской гвардии, гвардии Колдстрима, шотландской гвардии, ирландской гвардии и валлийской гвардии.

В прошлом месяце в правительстве разразился скандал из-за попытки  заменить медвежьи шапки Королевской гвардии на головные уборы «без жестокости», разработанные Стеллой Маккартни.

Зак Голдсмит, министр защиты животных, спорил по этому поводу с министром обороны г-ном Уоллесом. Лорд Голдсмит представил мистеру Уоллесу предложения по замене шапок из медвежьей шкуры на нечто без меха. Но в частном порядке он жаловался, что министр обороны «против изменений», после того как его просьба была встречена враждебно.

Лорд Голдсмит и модельер мисс Маккартни дружат более десяти лет, вместе посещают светские вечеринки в Лондоне и проводят кампании по общим вопросам, включая запрет на торговлю мехом и другие вопросы защиты животных. Предлагаемый Стеллой Маккартни искусственный мех сделан из пластикового волокна и прошел испытания на водоотталкивающие свойства. Она ведет кампанию против медвежьих шапок с 2010 года, но источники говорят, что она думает, что ей больше повезет с ее дизайном с лордом Голдсмитом в правительстве.

Лорд Голдсмит избегал натурального меха, когда он был приведен к присяге в Палате лордов, нося материал на основе пластика вместо традиционного горностая. Этот выбор произвел впечатление не на всех, в том числе на коллегу министра окружающей среды лорда Беньона, который сказал: «Я бы ни за что не стал носить синтетическую версию, как у Зака ​​Голдсмита — его пластиковая версия выглядит пышной, немного похожей на волосы Барбары Картланд».

Обычно армией покупаются от 50 до 100 18-дюймовых шапок каждый год, хотя в прошлом году военные потратили 45 000 фунтов стерлингов на 110 новых медвежьих шкур. Шапки сделаны из меха канадских диких черных медведей, который отбракован для сокращения численности. Головные уборы сделаны из шкуры черных медведей, ежегодно получаемой из канадской компании Black Bear Cull.

Представитель армии сказал: «Медвежьи шкуры, которые носят гвардейцы, являются частью нашей гордой военной истории и идентичности. Подходящих альтернатив нет». Медвежьи шкуры охранников получают из побочного продукта необходимой выбраковки черных медведей в Канаде».