Социальная ответственность

Общественное благо

В данный момент зверофермы в Украине предоставляют примерно полторы тысячи рабочих мест в сельской местности,
а также  $53-70 млн экспорта и валютных вливаний в Украину, кроме того порядка $70 млн грн в виде налоговых платежей.

Кроме обязательных налоговых отчислений фермеры, как социально ответственные партнеры, выделяют немалые средства на развитие инфраструктуры сел и нужды громады.

Польза для окружающей среды

Утилизация отходов птицеводства и рыбопереработки

В процессе своей деятельности зверофермы естественным путем утилизируют отходов в 10 раз больше, чем создают сами. Деятельность норковых ферм минимизирует негативное влияние на окружающую среду других отраслей животноводства, поскольку норки потребляют большое количество отходов птицефабрик (кишки, каркасы, кости, шкура, головы) и рыбзаводов (головы, хребты, плавники) – то, что не идет в пищу людям и требует промышленной утилизации.

80% рациона норки — это отходы.  На сегодня ориентировочное количество таких отходов, которые утилизируют норковые фермы Украины, составляет 44 тыс. тонн (это 2000 полных фур) в год.

Отходы, оставшиеся после обработки, в обязательном порядке отправляются на перерабатывающие заводы ГП «Укрветсанзавод», где из них делают специальную муку, которая идет в корма для животных, исключая норку.

Жир покупают косметологические и фармацевтические компании для использования в производстве косметики.

Навоз норок в энергетическом плане ценнее коровьего. Конечно, он требует соблюдения технологий — природного термического обеззараживания. Навоз норки в миллионы раз безопаснее, чем химия — нитраты и фосфаты, которые сегодня используются в сельском хозяйстве.

Безотходность норковых ферм

Биоразлагаемость

Натуральные меха являются полностью биоразлагаемыми, в отличие от меха, изготовленного из синтетических материалов. Как и в случае производства одежды из материалов, все продукты, используемые для производства меха, используются в соответствии с регламентом ЕС REACH 1907/2006, строго регламентирующим возможность использования химических веществ.

Производство натурального меха сбалансировано и возобновляемо. Это обеспечивает длительные и натуральные продукты, которые также имеют пользу для здоровья — отрицательную ионизацию.