В Дании министр подал в отставку из-за скандала с уничтожением норок

Йенсен заявил, что сожалеет о решении уничтожить всех норок в Дании (Фото: Скриншот видео dr. dk)
Йенсен заявил, что сожалеет о решении уничтожить всех норок в Дании (Фото: Скриншот видео dr. dk)

Глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дании Могенс Йенсен подал в отставку после скандала с уничтожением норок, у которых обнаружили коронавирус.

Об этом он сказал в интервью датского радио DR.

Министр признал, что его ведомство допустило ошибку, и он «несет за это ответственность».

«У меня больше нет необходимой поддержки среди парламентских партий. Поэтому сегодня я сообщил премьер-министру, что хочу уйти из правительства», — сказал Йенсен.

Он добавил, что сожалеет о решении уничтожить всех норок на зверофермах Дании. Министр попросил прощения у владельцев животных.

Решение покинуть свой пост Йенсен принял после того, как его раскритиковали парламентские партии и жители страны, которые указали на отсутствие законных оснований для убийства всех норок в Дании.

В Дании у норок на фермах обнаружили мутировавший штамм коронавируса, который распространяется на людей и снижает способность к образованию антител. Всего зафиксировали 214 случаев передачи вируса от норок людям. По данным ВОЗ, зараженных коронавирусом норок также обнаружили на фермах Нидерландов, Испании, Швеции, Италии и США.

Из-за мутировавшего вируса в Дании решили уничтожить 15−17 млн зверьков на 1080 фермах. Власти также закрыли семь районов Северной Ютландии и ввели там жесткий карантин.

Позже правительство Дании сообщило, что приняло ошибочное решение относительно уничтожения норок, однако позже парламент поддержал такое решение властей.