Благополучие животных

Украинские норковые фермы задались целью соответствовать более высоким и более жестким требованиям в области обращения с животными, чем прописанные в законодательстве Украины и ЕС, а также стать участниками системы саморегулирования WelFur, к которой Европейская комиссия демонстрирует полное доверие и признание.

В Украине семь норковых ферм прошли этапы сертификации на соответствие требованиям международной программы оценки благосостояния животных WelFur, получив соответствующие дипломы. Еще две находятся в процессе сертификации.

Сертификация предусматривает изучение 12 параметров, включая параметры здоровья животных, их поведения, жилищной системы, питания, доступа к питьевой воде, комфорта отдыха,  температурного режима, легкости перемещения, отсутствия травм, боли, взаимоотношений между людьми и животными, положительных и отрицательных эмоций, способов управления зверофермой.

Программа оценки благосостояния животных WelFur

В фермах, которые получают сертификат WelFur, животные вовремя и в полной мере имеют доступ к надлежащему питанию, они всегда могут утолить жажду — животному нужно нажать на кнопку, польется очищенная вода.

Норке должны быть доступны разные источники развлечения. В период роста лучшей формой развлечения является норка противоположного пола, чтобы они могли играть и практиковать брачное поведение.

Полка, труба с подачей воды, солома и доступ к гнезду – необходимое оснащение клетки. Гнездо играет важную роль для комфорта норки — это место, куда она прячется, если чего-то боится, так же это место, где норки могут согреться. Если эти условия не будут выполнены – это отразится на качестве меха.