Мифы и реальность

В последнее время в медиа появилось множество вредоносной и манипулятивной информации о норковых фермах, которая не соответствует действительности и вводит в заблуждение окружающих. Ассоциация звероводов Украины собрала все основные фейки, которые распространяют противники животноводства, и привела неопровержимые доказательства их несостоятельности.

Фейк № 1. В мире зверофермы сокращаются и закрываются

Правда: По статистике европейских пушных ассоциаций, производством меха занимаются многие развитые страны мира, включая 22 страны-члена ЕС. Лидерами являются Дания, Польша, Нидерланды, Швеция, Финляндия, Греция и Литва. Среди развитых стран, не входящих в состав ЕС, лидерами являются Канада и США.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поддерживает меховую отрасль
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поддерживает меховую отрасль

Есть отдельные примеры, когда национальные парламенты стран-членов ЕС принимали решение о запрете деятельности звероферм. Например, Великобритания запретила такую ​​деятельность с 2003 года, на момент принятия решения в Великобритании было 13 звероферм. Чехия прекратила деятельность 9 звероферм с общей численностью всего 20 тыс. норок и лис в 2019 году. Запрет в обеих этих странах предусматривал выплату правительствами компенсации убытков и потерь.

Закрытие звероферм на Балканах обусловлено прежде всего отсутствием традиции выращивания там пушного зверя, а также отсутствием экономической выгоды и невозможности выживания маленьких ферм.

Вместе с этим, национальные парламенты часто становились на защиту звероферм. Например, 23 января 2019 в парламенте Эстонии за запрет проголосовало только 25 из 101 члена парламента. До этого парламент создал экспертный комитет, который провел оценку всех аспектов деятельности звероферм, включая благосостояние животных, производство и этику.

Фейк № 2. Альтернатива натуральному меху – искусственный мех

Правда: Натуральные меха являются полностью биоразлагаемыми, в отличие от меха, изготовленного из синтетических материалов. Как и в случае производства одежды из материалов, все продукты, используемые для производства меха, используются в соответствии с регламентом ЕС REACH 1907/2006, строго регламентирующим возможность использования химических веществ.

Производство натурального меха сбалансировано и возобновляемо. Это обеспечивает длительное использование натуральных продуктов, которые также имеют пользу для здоровья — отрицательная ионизация. Искусственные меха производятся из производных нефти, источники которых являются не возобновляемыми, не подвержены биологическому разложению и могут использоваться в течение более короткого времени. Кроме того, они являются продуктом быстрой дешевой моды.

Искусственный мех вреден для здоровья – микрочастицы ворса при дыхании попадают в легкие и накапливаются там, вызывая аллергию, кашель и даже онкозаболевания.

Фейк №3 . Всемирный банк относит зверофермы в пятерку мировых лидеров в загрязнении почв тяжелыми металлами

Правда: Ни один отчет Всемирного Банка не содержит утверждений или данных о норковых фермах. Не существует каких-либо ссылок на такой отчет Всемирного Банка или по крайней мере на его название. Можно убедиться в этом, просмотрев внимательно документ, на который ссылаются зоозащитники: http://documents.worldbank.org/curated/en/690881468761745598/pdf/multi-page.pdf

Фейк № 4. ФАО находила многочисленные нарушения в деятельности норковых ферм в Украине

Правда: Ни один представитель ФАО никогда не проверял и не изучал деятельность любой из действующих звероферм в Украине, поэтому никак не мог найти нарушения, которых нет.
Для обоснования целесообразности нелепого запрета звероферм зоозащитники пытаются переложить все проблемы всего мирового животноводства на деятельность на очень малую его часть — звероводство.
Зверофермы в Украине построены по новейшим технологиям, оснащены современным оборудованием, экологически безопасны, сертифицированы и соответствуют европейским стандартам.
Инвесторы, которые вложили в создание ферм десятки миллионов долларов США, заинтересованы в соблюдении всех правил и технологий, а не в их нарушении.

Зверофермы в Украине построены по новейшим технологиям
Зверофермы в Украине построены по новейшим технологиям

Фейк №5. Ужасные условия содержания зверей и антисанитария

Правда: Чем лучше заводчик заботится о своих животных, тем лучше его конечный продукт. Следовательно, стоит подчеркнуть, что благополучие животных остается в интересах фермеров, и ни один фермер не будет действовать против принятых правил и стандартов разведения.

5 звероферм Украины, специализирующихся на разведении норки, уже прошли международную сертификацию WelFur. WelFur — это передовая европейская программа оценки благосостояния животных по 12-ти параметрам (здоровье животных, их естественное поведение, жилищная система, питание, положительные и отрицательные эмоции, взаимоотношения между людьми и животными, способы управления фермой и т.д,).

Требования к получению сертификата WelFur более жесткие, даже чем требования ЕС. В январе 2019 года Европейская Комиссия приняла решение о применении системы сертификации WelFur как инструмента саморегулирования. Это свидетельствует о признании и доверии к этой системе со стороны официальных органов ЕС, а также о ее полном соответствии требованиям законодательства ЕС.

Например, современные украинские фермы оснащены системой охлаждения, которая базируется на туманообразовании, автоматической подачей питья. Животные получают регулярное сбалансированное питание. Фермы заинтересованы в строгом соблюдении норм санитарного и эпидемиологического контроля.

Пройдя сертификацию, украинские зверофермы доказали, что они соответствуют высоким и жестким требованиям в области обращения с животными. Доказательством этого служит участие в международных пушных аукционах, которые не допустили бы к продаже некачественное сырье. Кроме того, надо учитывать, что норки, которые родились в неволе считают клетку своим домом.

Ураинские зверофермы доказали, что они соответствуют высоким и жестким требованиям в области обращения с животными
Ураинские зверофермы доказали, что они соответствуют высоким и жестким требованиям в области обращения с животными

Фейк №6. Норковые фермы загрязняют окружающую среду

Правда: На сегодняшний день не существует каких-либо фактов нарушения технологических процессов и ущерба экологии на зверофермах в Украине. Более того, в качестве корма зверофермы используют отходы птицеводства и рыбной отрасли, которые не употребляются людьми: кишки, плавники, каркасы. В Украине норковые фермы съедают около 40 тыс. тонн отходов, которые в противном случае нужно было бы утилизировать на специальных предприятиях.

В процессе своей деятельности зверофермы естественным путем утилизируют в 10 раз больше отходов, чем сами создают.

Навоз норок, по энергетическим параметрам, ценнее коровьего. Конечно, он требует соблюдения технологий — природного термического обеззараживания. Навоз норки в миллионы раз безопаснее, чем химия – нитраты и фосфаты, которые сегодня используются в сельском хозяйстве.

Фейк №7. На норковых фермах при обработке шкур используется химия, формальдегид, хром и тяжелые металлы

Правда: Шкурки норки, перед отправкой на мировые аукционы, только высушиваются на специальном оборудовании. Выделка продукции перед продажей на аукционах запрещена европейскими экологическими нормами — это неуклонное условие для участия. Каждая партия шкурок перед торгами обязательно проходит проверку на наличие каких-либо химических веществ. Дублением шкурок занимается покупатель за пределами Украины, и делает это строго в соответствии с экологическими нормами своей страны, поэтому обвинение норковых ферм в использовании химикатов — беспочвенно.