Племенное поголовье

История разведения норки

Норки изначально выращивались только в Северной Америке. Один из первых питомников был основан в 1861 году в штате Нью-Йорк. Разведение норок в Канаде началось в 1866 году. Промышленное содержание этих животных на ферме стало внедряться в 1921-1924. Племенные стада собирались из животных разных географических экотипов. В результате их смешивания был создан новый тип фермерской норки, называемый стандартной породой, которая отличался от своих предков.

Американская норка пришла в Европу в качестве сельскохозяйственных животных в 1920-х годах. Скандинавские страны, в основном Швеция и Дания, были пионерами фермерского разведения. Из Дании в Украину лучшие экземпляры американской породы норки были завезены отечественными фермерами.

Мех американской норки – традиционный и очень популярный. Он приятный на ощупь, шелковистый, блестящий и гладкий. Густой подшерсток делает мех норки теплым, легким, стойким.

Цветовая гамма меха

В природе норка обладает ореховым либо светло-коричневым окрасом, однако были выведены сельскохозяйственные породы с окрасом от бело-жемчужного до черно-угольного. Первый искусственно выведенный окрас одомашненной норки – альбинос.

Многие цветовые варианты получаются исключительно инбридинговыми линиями. Сегодня существует 35 цветовых мутаций и различиий цветов и более 340 основных оттенков меха норки. В этой связи очень важно, чтобы отбор длился всего 15 поколений.

Цветовая гамма меха норок
Цветовая гамма меха