«Экошуба» может быть причиной бесплодия и онкологии

Одноразовые пластиковые пакеты попали под запрет, и это первый шаг. Следующими шагами доброй воли должен стать отказ от пластиковых бутылок и искусственных шуб (или «экошуб», как их называют бессовестные производители)

Бездумное производство и накопление пластиковых отходов наносит невосполнимый глобальный ущерб экологии и здоровью. Одним из главных загрязнителей  являются продукты «быстрой моды», созданные из искусственных волокон. И прежде всего, это искусственный мех.

Мало кто задумывается над тем, что искусственный ворс на синтетических шубах – это ничто иное, как пластик. Многие дизайнеры не разделяют потребительского оптимизма в отношении пластикового  меха: «Вдумайтесь: одна шубка из искусственного меха  — это около 5000 пластиковых трубочек! А как пластик влияет на планету и окружающую среду мы все знаем: отравляет ее и не разлагается веками».

В состав меховых волокон, ПВХ-труб, пластиковых бутылок и одноразовых пакетов входит один и тот же полимер — полиэтилентерефталат — созданный долгим химическим путем их нефти, природного газа или угля. Он прочный, легкий, но для полного разложения пластика требуется от 200 до 400 лет. Шуба, которая носится от силы 2 года, бесследно исчезнет только через 200 лет. В противном случае ее надо сжигать, что негативно сказывается на климате, способствуя глобальному потеплению.

В свою очередь, по данным МОЗ,  увеличение температуры воздуха приводит к негативному влиянию на среду нашего обитания, способствует обострению хронических заболеваний, возникновению сердечно-сосудистых и психических нарушений.

Ворс искусственной шубы с дыханием или пищей попадают в организм человека и оказывают там  токсическое действие, влияют на все системы организма.

Кроме того, увеличение производства и использования пластика за последние 20 лет вызвало рост содержащихся в нем эндокринологических и онкологических заболеваний от химических веществ. К основным эндокринным разрушителям относятся стойкие органические загрязнители, большинство из которых имеются в пластике или в продуктах его распада. Научные исследования выявили, что с действием этих веществ связаны увеличение количества врожденных дефектов, раннее половое созревание, бесплодие, проблемы репродуктивного здоровья, онкология, ожирение и нарушения.

При этом приставка «эко» по отношению к искусственному меху не спасает. Это лишь маркетинговый ход, вводящий в заблуждение экологически сознательных потребителей. Кстати, в Европе уже действует запрет подмены понятий. Например, в Италии запрещено применять термины «мех» и «кожа» для маркировки искусственных материалов. Похожие ограничения действуют и в других странах.

Уменьшить вредное влияние пластика на здоровье и окружающую среду может каждый из нас. К примеру, избегать использования продуктов быстрой дешевой моды, искусственной кожи и искусственного меха.