В Минагрополитики отметили, что запрет звероводства в Украине — неприемлем и недопустим

Запрет звероводства в Украине неприемлем и недопустим

Проект Закона Украины №2360, предусматривающий полный запрет и закрытие пушных ферм в Украине, рассмотрели в Министерстве аграрной политики и продовольствия на отраслевом совещании аграрных ассоциаций. Как сообщил докладчик, вице-президент Ассоциации звероводов Украины (АЗУ) Владимир Федина, попытки ликвидировать традиционную для нашей страны отрасль звероводства приведут к значительному падению объема привлеченных инвестиций в сельское хозяйство Украины.

«В то время, когда президент нашего государства, Верховная Рада, другие органы государственной власти, общественность и представители бизнес-среды призывают мир инвестировать в Украину, некоторые силы внутри страны, наоборот, пытаются оказывать давление на инвесторов, которые уже вложили достаточно большие средства в развитие меховой отрасли Украины: около 100 млн долларов за последние 6 лет», – сказал Федина.

По его словам, такая ситуация уже привела к потере датских инвестиций в размере 180 млн евро для строительства звероводческого комплекса во Львовской области, – когда инвестор пересмотрел свои планы и переместил производство из Украины в Польшу. Сейчас же возникла угроза для существования всей отрасли: зоозащитники уже второй раз в течение 2019 года вносят в Верховную Раду законопроект о закрытии пушных ферм.

«Звероводство является таким же видом животноводства, как свиноводство, овцеводство, скотоводство и другие, которые традиционно развиваются в нашем государстве. Разведение пушных зверей сегодня дает работу 1500 работникам преимущественно в сельской местности, получающим конкурентную заработную плату, помогает решать социальные проблемы сельских территорий и является предохранителем от массовой трудовой миграции украинцев, – отметил Владимир Федина. – К тому же отрасль полностью ориентируется на экспорт, что обеспечивает поступление валюты в Украину на сумму до 70 млн долларов ежегодно».

Как отметил эксперт, в странах Европейского Союза звероводство является вполне легальным видом деятельности, – пушные фермы работают в 20 государствах-членах ЕС. В том числе в Дании, Норвегии, Финляндии и Франции. Более того, пушные фермы работают даже в таких развитых странах мира, как США и Канада.

«Наибольшее количество норковых ферм – 1500 – работает в Дании: стране с населением 5,5 млн человек. В Польше с населением 38 млн человек работают 600 норковых ферм, в Украине с населением в 42 млн человек и огромным потенциалом для развития сельского хозяйства насчитывается всего лишь 10 экономически активных ферм, – сообщил представитель АЗУ. – Причем в Дании, где функционирует наибольшее в мире количество норковых ферм, и где эта отрасль в промышленных масштабах работает уже свыше 80 лет, не обнаружено никаких экологических проблем, а качество питьевой воды в этой стране является одним из лучших в Европе. Это очень убедительный ответ на упреки, что норководство якобы негативно влияет на окружающую среду».

Кроме этого, норковые фермы сами по себе являются весомым фактором улучшения экологической ситуации – они являются естественными утилизаторами отходов птицефабрик и рыбных хозяйств. «За год наша отрасль потребляет около 40 тыс. тонн отходов перерабатывающих предприятий, – а лишившись естественной переработки, Украина, наоборот, усилит негативное влияние на собственную экологию. Не стоит забывать и о финансовой выгоде птицефабрик и рыбных хозяйств: вместо того, чтобы платить дополнительные деньги за утилизацию отходов, они продают их норковым фермам, получая взамен дополнительную прибыль. В конечном итоге это приводит к частичному удешевления конечной продукции, – и этот фактор отражается практически на каждом из нас как потребителе продуктов питания. Именно такая схема натурального круговорота и природной утилизации в свое время помогла польским производителям курятины удешевить себестоимость продукции и стать одним из ведущих производителей данного продукта на европейском рынке», – комментирует В. Федина.

По его словам, научные исследования и проведенные анализы показали, что гной из норковых ферм – при условии правильной процедуры термо- и биообеззараживания, применяющееся на наших фермах, – превращается в полезное органическое удобрение, крайне необходимое для восстановления украинских почв, которые на сегодняшний день перенасыщены искусственными минеральными удобрениями, в результате чего снижается их плодородие и падает урожайность. «Кроме этого частичный переход на органическое удобрение из норковых ферм частично уменьшает количество вредных выбросов, поступающих в окружающую среду, а также негативное влияние на природу, которое происходит во время процесса производства минеральных удобрений химической отраслью», – добавил вице-президент Ассоциации звероводов Украины.

Что же касается защиты прав животных, которых выращивают на отечественных звероводческих фермах, Владимир Федина отметил: нормы содержания там отвечают и украинским, и европейским законодательствам. Также, как известно, в январе 2019 года Европейская комиссия рассмотрела и одобрила самую передовую в мире программу оценки благосостояния пушных животных – WelFur. «Звероводческая отрасль самостоятельно вводит передовые программы и стандарты. Это является обязательным условием для отрасли, поскольку она полностью ориентирована на экспорт. Реализация всей продукции происходит на международных пушных аукционах, которые заранее сообщили: с 2020 фермы, которые не прошли сертификацию в соответствии со стандартами программы WelFur и не получили соответствующий сертификат, не смогут продавать свою продукцию, – добавил Владимир Федина. – Кстати, 7 из 8 членов нашей Ассоциации уже прошли процедуру оценивания, получив сертификаты соответствия стандартам WelFur».

Участники совещания в МинАПК, проверив соблюдение членами Ассоциации звероводов Украины норм отечественного законодательства, пришли к выводу, что вероятный запрет существования звероводства как отрасли животноводства в Украине неприемлем и недопустим.

Источник: http://agroportal.ua/news/ukraina/chinovniki-veroyatnyi-zapret-zverovodstva-nepriemlem-i-nedopustim/