Срочно! Американская норка с польских ферм не заражена коронавирусом! Ученые согласны!

Американская норка с польских ферм не заражена коронавирусом! Ученые согласны!
Американская норка с польских ферм не заражена коронавирусом! Ученые согласны!

Государственный ветеринарный институт — Национальный исследовательский институт в Пулавах не подтвердил информацию о том, что американская норка, содержащаяся на фермах в Поморском воеводстве, инфицирована вирусом SARS-CoV-2. Информация была предоставлена во время пресс-конференции о текущей ситуации в области инфекционных заболеваний животных в Польше.

Американская норка подвержена ошибкам или манипуляциям?

Это первый случай подтвержденного заражения сельскохозяйственных животных вирусом SARS-CoV-2 в Польше. Мазки из горла были взяты у норок на племенной ферме в Поморском воеводстве. Материал был подвергнут ОТ-ПЦР с использованием двухгенного теста на основе протокола, используемого в диагностике человека. Присутствие РНК вируса SARS-CoV-2 было обнаружено у восьми исследованных животных.

— эта информация была предоставлена ​​несколько дней назад сотрудниками отделения Института морской и тропической медицины Гданьского медицинского университета и Межвузовского факультета биотехнологии Гданьского университета.

Это заявление поддержали представители зоозащитных организаций и некоторые журналисты, которые не одобряют разведение пушных зверей в Польше.

— Хочу подтвердить, что результаты исследования СМИ о возможности первого случая заражения коронавирусом на норковой ферме в Польше не были подтверждены моим институтом, моими коллегами. Результаты тестов, образцы от выбранных животных из этого стада, не подтвердили наличие вируса SARS-CoV-2 у этого вида животных. У нас нет вспышки коронавируса на норковой ферме (…), но это стадо все равно будет контролироваться, — сказал проф. доктор Кшиштоф Немчук, директор Национального ветеринарного института — Национальный исследовательский институт в Пулавах

«Сегодня эту информацию опровергли ученые Государственного ветеринарного института — Национального исследовательского института в Пулавах. Крайне интересный случай, потому что по просьбе министра @GrzegorzPuda тесты норок на наличие вируса covid-19 были проведены @PIWet_PIB, и эти тесты не подтвердили наличие коронавируса у норок. Другими словами: В ПОЛЬШЕ НА НОРКЕ НЕТ ВСПЫШКИ COVID»,  — пишет Эва Зайончковская-Херник в своем твиттере.