Зооактивисты пойдут маршем отрабатывать деньги

Зооактивисты пойдут маршем отрабатывать деньги
Зооактивисты пойдут маршем отрабатывать деньги

В понедельник планируется марш в поддержку проекта закона 2360, который предусматривает запрет норковых ферм. Марш проводят радикалы-зоозащитники, инициаторы кампании «ХутроOFF».

«Мы передадим депутатам информационные материалы, объясним проблему и будем призывать запретить меховые фермы по примеру европейских стран», — говорят организаторы.

Это не первая попытка давления на народных депутатов и Офис Президента. Ранее 5 июня зоозащитники  пытались привлечь внимание народных депутатов к данному законопроекту и провели пикет под Верховной Радой, но безуспешно – на акцию собралось не более 100 человек. Законопроект 2360 не был вынесен на рассмотрение в зал.

Радикалы-зоозащитники вынуждены идти на крайние меры, поскольку их зарубежные спонсоры требуют результатов от вложенных средств. Организаторы HutroOff используют проплаченных участников на своих пикетах. Они призывают «фондувати. 10– 100 долярів фейсбучку помітно збільшать охоплення івенту і приведуть живих людей під Раду. Закинути копійчину можна тут: hutrooff.org».

Зооактивисты пойдут маршем отрабатывать деньги
Зооактивисты пойдут маршем отрабатывать деньги

Звероводам известны названия зарубежных спонсоров и суммы пожертвований на уничтожение конкурентно-способной отрасли в Украине. Они достаточно крупные и идут на террор фермеров.

В 2019 году из-за закрытия датского проекта по вине зоозащиников-радикалов, Украина потеряла инвестиционную программу объемом €180 млн.  Львовская область потеряла 700 рабочих мест, ежегодных €50 млн валютных поступлений от экспорта, 50 млн грн налогов и 500 тыс. грн на развитие каждого из десяти сел, в которых должен был реализовываться проект.

В «Слуге народа» считают, что закон о запрете норковых ферм скажется негативно на инвестиционной привлекательности Украины и значительно уменьшит поток иностранного капитала в экономику страны.

В частности, уполномоченный Президента по земельным вопросам отметил, что Украина может увеличить потенциал отрасли звероводства до 10%, ведь сегодня эта доля составляет всего 1% в мировом производстве меха.