Война за «датское наследие»

Нишу Дании на мировом пушном рынке хотят разделить между собой Китай, Польша и Беларусь, — Украина остается в стороне

Прошел почти год с того момента, как датское звероводство – самое крупное в мире производство шкурок норки – неожиданно и практически одномоментно прекратило свое существование. Из-за опасений перед распространением нового штамма коронавируса власти этой страны решились на уничтожение всего поголовья, — также был утвержден мораторий на выращивание норки до 2022 года. Местные эксперты утверждают: на восстановление качества и расцветки меха у новой генерации норок понадобится 15-20 лет.

Это означает, что Дания совсем не скоро сумеет вернуться в меховый бизнес, если вообще вернется, поэтому за «датское наследие» уже развернулась нешуточная борьба. Кто из конкурентов сумеет откусить больший кусок пирога на рынке с дорожающей продукцией – после ухода Дании цены на меховых аукционах возросли, а эксперты прогнозируют аналогичную тенденцию в дальнейшем – зависит не только от самых звероводов, но и от бизнес-климата в стране, а также поддержки государства. При этом очевидно, что Украина, имея традиции выращивания пушных зверей, условия для их содержания, материальную базу и опыт развития отрасли, сохраняет очень хорошие шансы на то, чтобы увеличить производство, упрочив свое положение на рынке.

Однако эпидемия коронавируса внесла в эту картину свои очень веские коррективы: лидер по производству – Дания – вообще ушел из рынка, а на первое место, как прогнозируют эксперты, в 2021 году выйдет Польша, нарастив производство на 500 тысяч шкурок норки – 5 млн штук. Китай же, наоборот, уменьшит объемы и продаст на рынок 4,5 млн шкурок, заняв второе место. Третье место, скорее всего, будет за Литвой (1,7 млн штук), четвертое – за Грецией, которая увеличит производство до 1,5 млн шкурок. На пятом месте Россия, сохраняя производство на уровне 1,3 млн штук, на шестое опустятся США (1,25 млн). Украина же сохранит свое седьмое место в рейтинге и свой результат на уровне 1,2 млн шкурок.

При этом, как предполагают эксперты, общий уровень производства норковых шкурок упадет с 27 млн в 2020 году до 16 млн в нынешнем. В следующем, 2022 году, этот показатель, по прогнозам, останется на прежнем уровне — до 16 млн штук.

При этом внутренняя структура рынка остается сложно прогнозируемой и таящей в себе интриги. Некоторые страны, преимущественно европейские, декларируют отказ от мехового производства, начиная с 2022, 2023 или с 2025 года. Это в первую очередь те государства, где звероводство и меховой бизнес никогда не являлся традиционным, объемы производства низкие, доходы от продажи готовой продукции не существенны по сравнению с другими животноводческими отраслями даже на возростающем рынке.  Там количество работников, вовлеченных в процесс, несущественно и их безболезненно можно переориентировать на другие проекты в сельском хозяйстве. Как например, Аргентина или Уругвай, которые в прошлом году выращивали 40 и 20 тыс. шкурок норки соответственно, а в нынешнем году закрыли фермы.

Их поведение, впрочем, окажет не слишком заметное влияние на рынок. Другое дело Дания, которая, потеряв отрасль из-за политического решения властей – к которому, кстати, сегодня звучит все больше и больше вопросов – понимает, что быстро наверстать упущенное ей удастся не скоро. И поэтому может вынуждено отказаться от звероводства уже начиная со следующего года.

В подобной ситуации оказалась и Бельгия, на протяжении последних двух лет стабильно производящая 115 тыс. шкурок норки в год: из-за коронавирусных ограничений из 14 ферм сегодня там работает одна. Очевидно, что в такой ситуации удерживать объемы производства на приемлемом уровне остается невозможным, и Бельгия в следующем году тоже не составит конкуренции новым лидерам отрасли.

Как и Швеция, которая еще в прошлом году произвела 470 тыс. шкурок, в нынешнем уходит из рынка. Уменьшают поголовье Латвия (из 375 тыс. в 2020 году до 300 тыс. в 2022), Норвегия, резко сократившая производство из 200 тыс. шкурок в прошлом году до прогнозных 60 тыс. в нынешнем. Из 100 тыс. шкурок в 2020 году до 20 тысяч в 2022 уменьшает производство Ирландия, которая в такой ситуации тоже может уйти из рынка.

Таким образом в звероводстве – при стабильном спросе на продукцию – может возникнуть ее дефицит. Эту тенденцию уже уловил Китай, который, по данным SAGA, уверенно увеличил свою долю продажи норковых шкурок на мировом рынке – до 85%. Второе место с огромным отрывом заняли Корея, Россия и ЕС – по 5% каждая.

По данным российской «Союзпушнины», продавцы из Китая и Гонконга очень быстро увеличивают свое присутствие на рынке. Так, если в 2018/2019 маркетинговом году их доля составляла 14%, то уже в 2020/2021 – 65%.

Амбициозные планы по расширению звероводства декларирует и соседняя Беларусь. Александр Лукашенко публично заявил, что звероводческая отрасль республики должна занять место на мировом рынке пушнины и меха, освободившееся после уничтожения пушных зверей в ЕС во время пандемии.

«Почему не заняли рынок? Золотое дно. Потом рынок уже разбалансировали в результате таких идиотских решений политиков (уничтожение норки в Дании, — Ред). Поэтому согласно моему распоряжению под гарантии правительства вам были выделены кредитные ресурсы для оздоровления звероводческих хозяйств», — заявил он, обращаясь к членам потребобществ.

Всего Беларусь на протяжении последних лет стабильно производит 750 тыс. штук норковых шкурок и при должном финансировании уже в ближайшее время может существенно увеличить производство, заняв на рынке ниши некоторых европейских стран.

Украина же, по прогнозам, сохранит производство на уровне 1,2 млн шкурок. Хотя, исходя из отечественного потенциала, могла бы составить должную конкуренцию, поборовшись за освободившиеся объемы – развивая отрасль, обеспечивая валютные поступления в страну и увеличивая количество рабочих мест. По данным Ассоциации звероводов, в прошлом году отечественные норковые фермы заплатили в бюджеты разных уровней 30 млн гривен, в отрасли постоянно задействовано 1500 рабочих, преимущественно с сельской местности. Объемы инвестиций за 7 лет составили 106 млн долларов.

Эта сумма могла бы быть существенно выше, – однако для этого звероводам необходима государственная поддержка, доступные кредиты и благоприятный инвестиционный климат. Тогда отрасль и вправду может стать золотой жилой – высокорентабельной отраслью в структуре отечественного АПК.