На Переяславщине работает самая большая в Европе крышная станция на солнечных панелях

Самая большая в Европе крышная станция на солнечных панелях

Переяславцы, уже наверное знают, что под Студениками начала работать электростанция, преобразующая солнечную энергию в электрическую. Корреспондент «Вестника» побывал на норковой ферме «Пелском».

«Плеском» является одной из двух звероферм, которая получила международный сертификат «WelFur»

На всех крышах шедов установлены солнечные панели
На всех крышах шедов установлены солнечные панели

По данным Ассоциации звероводов Украины, в нашем государстве официально зарегистрировано 37 звероферм. Из них 10 экономически активные и только четыре эффективны. Объем украинского производства — 1 млн норковых шкурок в год. Мировой лидер — Дания — производит их в 17 раз больше. Столько же производит Китай, ниже  расположились Польша (5 млн), Нидерланды (4 млн) и США (3900000). Украинцы только подбираются к этой элитарной топ-пятерке.

Владелец фермы Александр Харченко рассказал, что звероферма уже вышла на полную мощность по выращиванию американской норки. Сейчас на ферме насчитывается 250 000 молодняка и 50 000 самок. Их меню состоит из типичного набора: смесь рыбных и куриных отходов, шрота и переработки пшеницы. Хотя продукты и выглядят неаппетитно, но норкам нравится. Звероводы планируют в последующие годы повысить рождаемость животных:

— На предприятии работает 150 рабочих, все они имеют полный соцпакет. За счет предприятия организована их доставка, как на работу так и на дом. Ежегодно плата в бюджет Студениковской общины составляет 7,5 миллиона гривен. В этом году в связи с повышением заработной платы эта сумма должна еще возрасти. В среднем заработная плата рабочих составляет 10-12 тысяч гривен. Поскольку ферма расположена на расстоянии более километра от ближайших населенных пунктов, то никаких проблем с людьми, которые проживают в окружающих селах нет. (Разговор с владельцем состоялся на территории фермы: у шедов (навесов), под которыми расположены клетки с зверьками,  никакого запаха не чувствовалось)

— Предприятие построено по всем европейским стандартам. С момента основания предприятия мы свою продукцию продаем только на Европейских аукционах. Чтобы свободно торговать в Европе норковая ферма должна иметь соответствующий сертификат. Для его получения нас три раза в год европейцы проверяют, и при соблюдении всех требований выдают сертификат «WelFur».

Для справки «WelFur» — самая передовая в мире программа оценки благосостояния животных третьей стороной, которая определяет более серьезные требования, чем предусмотренные законодательством ЕС. Европейская комиссия в январе 2019 года признала ее применение инструментом саморегулирования. Во время сертификации изучаются 12 параметров, в том числе параметры здоровья животных, их поведения, жилищной системы, питания, положительных и отрицательных эмоций, взаимоотношений между людьми и животными, способов управления зверофермой. В Украине на получение этого сертификата подало заявки четыре норковых фермы, а получили только две.

Солнечная энергетика — дополнительный источник дохода

Александр Николаевич рассказал, как возникла идея оборудовать на крышах солнечные панели

Директор ООО Студениковской ФЭС Александр Стащенко испытывает работу немецкой панели

Летом в жару очень сильно нагревается шифер, которым укрыты крыши шедов норковой фермы. Норке, как и людям, которые за ними ухаживают было не комфортно при ежедневной температуре в 35-40 градусов. Чтобы решить эту проблему рассматривалось немало различных вариантов, среди которых вместо дополнительной теневой крыши установить панели солнечной электростанции. После их монтажа температура в помещениях ощутимо снизилась, дополнительно для зверьков мы смонтировали так называемую систему тумана, который в случае необходимости их увлажняет и охлаждает.

Ну, а генерация электроэнергии, которую мы получаем — это уже побочный продукт. Причем, продукт, который является экологическим трендом во всем мире. Сейчас многие европейские компании идут в направлении зеленой энергетики. Для нашего предприятия произведенная электроэнергия является дополнительным доходом.

Для монтажа солнечной электростанции ферма взяла в банке кредит на 6 лет.

Директор ООО Студениковская ФЭС Александр Стащенко рассказал, что мощность станции составляет 10,6 мегаватт. Пока запущены в действие две очереди станции производящих 8,5 МВт завершается монтаж третьей очереди. Сейчас уже установлено более 41 000 солнечных панелей, а всего их должно быть смонтировано около 50000:

— Насколько мне известно в Нидерландах была построена самая мощная крышная электростанция в Европе. Ее мощность составляет 7 МВт. Наша станция даже без третьей очереди уже перекрыла мощность Нидерландской. Всю электроэнергию, которые производим отдаем в общую сеть. И с полным запуском в эксплуатацию нашей солнечной станции мы сможем обеспечить электроэнергией до 15 000 домохозяйств.

Если брать мощность станции по количеству панелей, то мы имели возможность производить около 15 МВт, но из-за того, что они расположены не на юг, а на восток и запад, то мощность стала несколько ниже. Панели китайского производства сделаны по самым высоким мировым стандартам, они позволяют генерировать электроэнергию даже при «красном» свете солнце, то есть, при его востоке и западе.

Работа по очистке панелей никак не мешает ни рабочим фермы, ни животным

Рассказали мне и о проблемах, которые возникли во время эксплуатации солнечных панелей. Поскольку они расположены не очень высоко то быстро загрязняються остатками соломы, пухом после линьки норки, а также разнообразной растительойм пыльцой, и генерация электроэнергии снижается. Поэтому панели нужно периодически мыть. Причем, чтобы не навредить животным, мыть без применения каких-либо химических средств. Во время моего пребывания на ферме  испытывали оборудование для мойки крупнейшего в мире производителя техники для уборки и очистки немецкой фирмы «Kärcher». Владелец «Пелскома» Александр Харченко заверил, что если оборудование подойдет,  то в ближайшее время закупят несколько таких установок.

Владимир Набок

http://visnik-press.com.ua/?p=109748