Подростки требовали от «Слуги народа» запретить зверофермы во всем мире

Подростки требовали от "Слуги народа" запретить зверофермы во всем мире
Подростки требовали от "Слуги народа" запретить зверофермы во всем мире

Около 20 человек, среди которых большинство не достигли совершеннолетия, требовали от партии «Слуга народа» запретить норковые фермы в Украине, Европе и мире. Они стояли с плакатами и брошюрами и скандировали лозунги о запрете звероферм. Депутаты проходили на заседание фракции и интерес не проявляли, информирует портал podrobnosti.ua.

«Мы будем общаться с каждым депутатом», — выразил свое пожелание координатор кампании «Хутро OFF» Павел Вышебаба.

Митингующие требуют принять закон 2360 о запрете норковых ферм, проект которого из-за своей несостоятельности получил негативные заключения во всех профильных комитетах Верховной Рады. Он противоречит директивам ЕС и существующим ныне законам.

«Фактически законопроект 2360 уничтожает целую отрасль сельского хозяйства — звероводство, — уверен президент Ассоциации звероводов Украины Владимир Федина. — Мизерное количество профессиональных активистов, подпитываемое финансами с запада, не понимает последствий для имиджа и экономики Украины. Как минимум 1500 человек в сельской местности, которые потеряют работу, но ни в законопроекте, ни в пояснительной записке к нему нет ни единого слова о трудоустройстве этих людей. Не говоря уже о компенсации предпринимателям, вложившим в оборудование для ферм 100 миллионов долларов».

Справка. По состоянию на сегодня члены АЗУ вложили около 106 млн долларов США инвестиций в развитие аграрного сектора Украины, обеспечили работой около 1500 работников, проживающих преимущественно в сельской местности, ежегодно обеспечивают от 53 до 70 млн долларов США экспорта отечественной продукции и валютных поступлений в Украину, а также платят в бюджеты всех уровней, включая бюджеты сельских советов, более 70 млн грн в год налоговых платежей. Норковые фермы перерабатывают около 50 тысяч тонн отходов птицефабрик и рыбозаводов, непредназначенных для употребления в пищу человеком.