PETA получила огромный удар в суде Баден-Вюртемберга

PETA получила огромный удар в суде Баден-Вюртемберга
PETA получила огромный удар в суде Баден-Вюртемберга

Высший административный суд Баден-Вюртемберга (Германия), постановил, что PETA не является зоозащитной организацией, уполномоченной возбуждать коллективные правовые действия в качестве организации по защите животных. Решение суда, которое набирает обороты в Германии, имеет далеко идущие последствия для PETA.

Немецкое административное право имеет одну особенность и основано на том принципе, что рассматривает иски только в случае нарушения личных персональных прав. Это означает, что ассоциации не имеют права возбуждать дела против административных решений. Например, если фермер считает, что стандарты, которые компетентный орган просит его соблюдать, нарушают его права, он может обратиться за разъяснениями в административный суд. Животные не имеют такой же возможности. Такие организации, как PETA, борются за предоставление этого права. В немецком законе об охране природы произошли изменения в отношении этого принципа. В соответствии с Федеральным законом об охране природы 2002 года природоохранным объединениям было предоставлено право подавать судебные иски против решений, принятых властями, если соблюдены определенные условия.

В пресс-релизе суда говорится, что из-за очень небольшого числа — только семи постоянных членов — гарантия надлежащего выполнения задач не была гарантирована в течение длительного времени. Закон призван обеспечить, чтобы полномочия, существующие на основе признания, осуществлялись в значительной степени членами. Поэтому число полноправных членов должно существенно превышать количество членов совета.

«Также истец не позволяет всем присоединиться в качестве полноправных членов.  Закон предполагает, что организация по защите животных позволяет каждому приобрести членство на самом деле с полным правом голоса. У истца этого нет. Кроме того, домашняя страница не информирует о правах и обязанностях, связанных с этим членством, в частности о том, сколько и если, если да, то, сколько уплачивается членский взнос. Форма заявки также не найдена», — говорится в релизе.

Суд установил, что недемократическая структура PETA не соответствует юридическим требованиям к организациям, имеющим право предъявлять иск в отношении животных, поскольку посторонние лица не имеют доступа к принятию решений в рамках нисходящей структуры PETA Germany, в которой участвуют всего 9 человек в Германии.

Немецкое охотничье сообщество отметило, что РЕТА выглядит как «непрозрачная политическая лоббистская организация, которая требует соблюдения прав человека для животных, но вряд ли способствует практической защите животных на месте».