Норковые фермы – экономика и экология

Более пятидесяти процентов мирового производства меха приходится на Европу, но никто даже и не догадывается, что норковые фермы — это природные утилизаторы отходов птицеводства и отходов рыбозаводов. Тех отходов, которые не пригодны для употребления людьми.

Более двадцати стран Европы предпочитают натуральную утилизацию. Попросту говоря, фермы съедают все те отходы.

К примеру, в Дании и Норвегии еще в восьмидесятых, когда построили много рыбоперерабатывающих заводов, появилось большое количество рыбных отходов, которые нужно утилизировать. Страны выбрали биологический способ, и начали развивать зверофермы. Сегодня в Дании тысяча четыреста ферм.

Во-первых, это экологично. Обычная химическая переработка остатков производства, наносит ущерб воздуху, воде и почве, отходы просто сжигают. В случае со зверофермами из отходов изготавливают корма для норок, благодаря чему негативное воздействие на окружающую среду сводится к минимуму.

Во-вторых, это разумно со стороны экономики. Натуральный способ переработки отходов позволяет в Украине снижать цены на мясо. Потому птицефабрикам не нужно платить за химическую утилизацию, а наоборот они продают отходы, благодаря чему курятина становится дешевле!

На сегодня норковые фермы утилизируют около пятидесяти тонн отходов животноводства, это две тысячи пятьсот грузовых фур в год. Какие отходы?

Это кости, каркасы, внутренности, шкуры и головы птиц, хребты, плавники, головы рыб.

В Украине в последние годы стремительно развиваются птицефабрики, и чтобы не нарушать биологический круг нужно синхронно развивать и зверофермы.

Или отходы нужно будет сжигать …