Натуральный мех возвращается и сертифицируется

Натуральный мех возвращается и сертифицируется
Натуральный мех возвращается и сертифицируется

Этой зимой снова возросли продажи натурального меха в Luxury сегменте.

Эксперты отмечают, что на рост продаж меха, кроме погодных условий и пандемии, повлияло внедрение системы обязательной сертификации и отслеживания меха FURMARK, разработанной Международной федерацией меха (IFF). Теперь по этикетке на изделии при помощи специальной программы можно без труда отследить, откуда мех, где был вычинен и выкрашен, кто сшил эту вещь.

С 2021 года программа обязательной сертификации натурального меха вступает в силу. Глобальные компании  LVMH и Kering, которые управляют развитием практически всех мировых Домов моды признают FURMARK,   которая объединяет сертификаты из Европы, США, Канады, России и Намибии. Китайские фермы пока не включены в схему.

Придерживаться всех требований и стандартов готовы участники мехового рынка: фермеры, аукционные дома, скорняки, красильщики, продавцы.

«На протяжении всей цепочки поставок FURMARK гарантирует, что каждый этап производственного процесса соответствует строгим требованиям, которые отражают самые строгие, всемирно признанные стандарты защиты животных и устойчивого развития. От фермеров и охотников до дизайнеров FURMARK гарантирует, что все соответствует строгим правилам и стандартам — на благо животных, окружающей среды и общества», — считает президент Международной федерации меха Марк Оатен.

Что же такое FURMARK и как это работает?

В прошлом году Международная федерация меха (IFF) внедрила программу FURMARK. Это комплексная программа охватывает экологичность, благополучие животных, а также выделку и крашение меха, поэтому покупатель может быть уверен, что продукция с сертификатом FURMARK соответствует признанным мировым стандартам.

Каждая программа в системе FURMARK имеет собственную структуру управления. Это включает взаимодействие с учеными, правительственными чиновниками, фермерами, охотниками и звероловами, а также с внешними экспертами.

С введением FURMARK все основные меховые аукционы обязуются продавать сертифицированную фермерскую и дикую пушнину. Эта пушнина дальше переходит к сертифицированным скорнякам и красильщикам, а затем — к производителю. Все стадии цепочки поставок отныне подлежат комплексным, прозрачным, независимо проверенным системам отслеживания и внешнему аудиту. Таким образом FURMARK предоставляет розничным продавцам, брендам и потребителям полную гарантию и уверенность при покупке натурального меха.

Система отслеживания основана на технологии ChainPoint, многоязычной веб-платформе, которая позволяет регистрировать несколько участников цепочки поставок, чтобы они могли сотрудничать в своих секторах.

Звероводы и пушные сообщества

Мех, выращиваемый на фермах, имеет глубокие сельскохозяйственные традиции и цивилизационную историю. Дикий мех представляет собой симбиоз с природой и, что важно, поддерживает ряд сообществ, включая коренное население, во всем мире.

Несколькими годами ранее IFF внедрил программу оценки благосостояния животных WelFur, предназначенную для сертификации ферм по разведению норок, лисиц и финских енотов в Европе. Проверки проводятся независимыми аудиторами, а протоколы проверок сосредоточены на четырех принципах благосостояния животных: хорошее жилье, хорошее питание, хорошее здоровье и надлежащее поведение. Эти принципы были адаптированы независимыми учеными из семи европейских университетов для создания программы WelFur.

Для получения сертификата WelFur каждая ферма должна трижды в год проходить независимый аудит, который оценит весь производственный цикл.

С прошлого года три крупнейших аукционных дома — Saga Furs, Kopenhagen Fur, Sojuzpushnina, Ruspushnina — принимают только пушнину из Европы, которая прошла сертификацию WelFur.

Аукционы

Аукционы играют решающую роль в поставке FURMARK: они действуют как точка входа для шкурок, гарантируя, что те поступили от организаций, использующих программы по защите животных и экологической устойчивости.

Скорняки и красильщики

ІFF совместно с Международной ассоциацией меховых мастеров и красильщиков (IFDDA) разработал новый промышленный химический стандарт для FURMARK, который гарантирует соблюдение всех норм и  контроль со стороны внешнего института FILK. Члены IFDDA обязаны предоставить образцы обработанного меха в FILK для тестирования, а также регистрировать точное движение шкурок в процессе обработки и окрашивания. FILK — внешний институт тестирования химических стандартов для обработки и окрашивания — также осуществляет контрольный визит на место и проверяет соответствие используемых химических веществ описанным в стандарте. Если продукция не соответствует, то она не будет включена в FURMARK.

Производители

После того, как производители получают обработанную пушнину от скорняков и красильщиков, она может быть использована для производства одежды, аксессуаров или мебели. Здесь тоже работает система отслеживания, которая гарантирует, что производители не смогут заменить сертифицированный FURMARK мех, который они используют в готовых изделиях, на несоответствующий стандартам.

 Розничная продажа

Информация о розничной продаже меховых изделий распространяется через различные каналы, включая интернет-сайты и точки продажи материала в универмагах и магазинах.

Исследования показали, что более 80% розничных продавцов поддерживают FURMARK. Они считают, что, когда эти программы будут внедрены, это поможет потребителям более уверенно выбирать натуральный мех.

Применение FURMARK по всей цепочке поставок и наличие сертифицированных продуктов, доступных потребителям с 2021 года, означает уверенность и подтверждает ценность экологичного натурального меха.

«Украина является членом Международной федерации меха. Все наши норковые фермы, которые продают свою продукцию на мировых аукционах, неукоснительно придерживаются всех стандартов, обеспечивающих благополучие животных, экологические и этические нормы, охрану окружающей среды, социальную ответственность. Все члены нашей ассоциации имеют сертификат WellFur, и я уверен, что их продукция без проблем пройдет аутентификацию в системе FURMARK»,  — сказал президент Ассоциации звероводов Украины Владимир Федина