Самая крупная в Украине кровельная солнечная электростанция увеличила мощность до 15,2 МВт

Самая крупная в Украине кровельная солнечная электростанция увеличила мощностьСамая крупная в Украине кровельная солнечная электростанция увеличила мощность

Кровельная фотогальваническая электростанция «Студениковская ФЭС», которая построена в 2019 году в Переяслав-Хмельницком районе, увеличила мощность до 15,2 МВт. В этом году она обеспечит «зеленой» электроэнергией потребителей Киевской области.

По словам собственника в проект инвестировано около 11 млн долл. США, при частичной кредитной поддержке «Укргазбанка».

По оценкам экспертов, благодаря работе этой электростанции, выбросы CO2 в атмосферу сократятся на 15 тыс. тонн в год.

Главное отличие  данной СЭС от стандартных станций в том,  что одна половина панелей размещена на запад, а вторая  — на восток, тогда как стандартные станции располагают панели на юг.  Расположение «восток-запад» дает более ровный график выработки электроэнергии с раннего утра и до позднего вечера.

Вторая особенность «Студениковской ФЭС» заключается в том, что панели размещены на крышах норковой фермы «Пелском». «Пелском» — крупнейшая в мире норковая ферма, работающая по Европейским стандартам “WelFur”. Вся продукция фермы реализуется на аукционе в Дании.

владелец «Студениковской ФЭС» и «Пелском» Александр Харченко

«Солнечные батареи дают дополнительную защиту норкам от высоких температур в летний период времени. Помещения, где содержится норка не так сильно нагреваются, создавая животным более комфортные условия. Таким образом мы соединили благополучие животных с экологически чистой энергией», — говорит владелец «Студениковской ФЭС» и «Пелском» Александр Харченко.