Кошки являются переносчиками коронавируса: установили ученые Вагенингенского университета (Голландия)

Кошки являются переносчиками коронавируса

Согласно исследованию, проведенному голландскими экспертами Вагенингенского университета, установлено, что фермерские кошки сыграли роль переносчика вируса COVID-19 между четырьмя голландскими фермами во время карантина.

Исследованию предшествовала информация о заражении норок на четырех голландских фермах коронавирусом.  Все фермы расположены в одном районе провинции Брабант.

Ученые установили, что из одиннадцати кошек, присутствовавших на одной из зараженных ферм, три имели антитела к COVID-19. Это означает, что эти кошки были заражены коронавирусом и могли заразить норок. Подробно с результатами исследования можно ознакомиться здесь: https://www.wur.nl/en/Research-Results/Research-Institutes/Bioveterinary-Research/show-bvr/Questions-and-answers-regarding-infection-with-COVID-19-in-mink.htm

Fur Europe обновила рекомендации по заболеванию COVID-19 для звероводов — ограничить доступ для второстепенных посетителей и кошек на всех норковых фермах. Основными посетителями являются сотрудники, ветеринары, оценщики благосостояния и другие специалисты.

В целях профилактики и недопущения возможных случаев возникновения инфекции у норок на украинских фермах Ассоциация звероводов Украины обращается к владельцам и работникам норковых ферм со следующими рекомендациями:

  1. Исключить нахождение и свободное перемещение кошек по территории ферм
  2. Обеспечить невозможность контактов кошек с работниками ферм, имеющими контакт с норками, которые содержащимися на фермах
  3. Рекомендовать работникам ферм, имеющим контакт с кошками, в течение 2-х недель воздержаться от контактов с норками