Генеральный директор Федерации работодателей Украины посетил норковую ферму

Сегодня побывали на ООО «Пелском». Компания является членом Ассоциации звероводов Украины — Ukrainian Fur Farmers Association, занимается выращиванием норок, 100% продукции экспортируется и реализуется на мировых пушных аукционах. Производственная база расположена в Переяслав — Хмельницком районе Киевской области. На предприятии работает 150 местных жителей, средняя заработная плата — 12000 грн. В целом в Украине в отрасли занято более 1500 работников.

Предприятие создано украинским инвестором как greenfield проект по самым современным технологиям мирового уровня. По уровню технологий и экологическими показателями производство не уступает аналогичным фермам в любой стране мира, где выращивают норок — от Польши до Дании. Предприятие сертифицировано по самой передовой в мире программе оценки благосостояния пушных животных — WelFur, утвержденной Европейской комиссией в 2019 году.

Рассказывают, что европейские эмиссары три-четыре раза в год посещают такие норковые фермы, чтобы убедиться, что все составляющие, необходимые для благополучия животных, неуклонно соблюдаются.

На территории меховой фермы работает самая большая в Европе крышная солнечная электростанция, которая способна обеспечить электроэнергией до 15 000 домохозяйств. Солнечные панели на крышах шедов позволяют обеспечить дополнительный комфорт содержанию животных летом. Как утверждает директор «Пелскома», это самая солнечная электростанция (СЭС) в Украине среди  установленных на крышах.

Генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев отметил, что «Пелском» — яркий пример успешного бизнеса, который является конкурентным на мировом рынке. Именно такие предприятия создают устойчивый фундамент для экономического роста и создания новых рабочих мест. Признана в мире качество и конкурентоспособность украинского норки, наличие качественной и, доступны кормов базы создают масштабные перспективы роста как украинских, так и иностранных инвестиций в отрасль.

В свою очередь Федерация готова выступать площадкой для диалога между украинскими и иностранными инвесторами, которые заинтересованы в создании таких производств на территории Украины. И такие инвестиционные предложения уже прорабатываются совместно с Danish Industry.

Сейчас четыре крупнейшие отечественные фермы дают 95% всей валютной выручки отрасли: благодаря их усилиям украинская норка сумела «откусить» 1% мирового рынка.

Президент Ассоциации звероводов Украины Владимир Федина убежден, что ключевыми условиями реализации мощного инвестиционного потенциала области выращивания пушных зверей  -это гарантии стабильности условий ведения бизнеса со стороны государства и обеспечения защиты инвестиций и прав инвесторов. Объемы производства и экспорт могут быть увеличены в 5-10 раз. Объемы инвестиций при этом достигать сотен миллионов долларов. Может быть создано до 10 000 новых рабочих мест в сельской местности, говорит он.

В рамках сотрудничества ФРУ и Ассоциации звероводов Украины будет наработан комплекс предложений для стимулирования инвестиционной активности в отрасли. Среди приоритетов ФРУ на 2020 год — разработка Программы развития звероводства в Украине и внедрение на национальном уровне стандартов содержания и обращения с животными в соответствии с нормами европейского законодательства.

Александр Яворский