FIFUR получил условное разрешение на использование вакцины для норок от Управления пищевых продуктов Финляндии

FIFUR получил условное разрешение на использование вакцины для норок от Управления пищевых продуктов Финляндии
FIFUR получил условное разрешение на использование вакцины для норок от Управления пищевых продуктов Финляндии

«Финская меховая промышленность станет первым оператором в ЕС, который будет вакцинировать животных от короны», — говорит генеральный директор FIFUR Марья Тиура.

Управление пищевых продуктов Финляндии под эгидой Министерства сельского и лесного хозяйства, которое контролирует ветеринарную деятельность в Финляндии, предоставило условное разрешение на использование в соответствии с Законом о лекарственных средствах вакцины против коронавируса норки, разработанной в рамках совместного проекта FIFUR и группы исследователей в Университете Хельсинки.

Препарат вакцины называется FurcoVac. Это экспериментальный вакцинный продукт, аналогичный рецептурным лекарствам, отвечающий требованиям Управления и не имеющий разрешения на продажу. Заявителем и получателем разрешения на использование является компания FIFUR, которая занимается подготовкой защитной вакцины против пандемического коронавируса SARS-CoV-2 в финской популяции выращиваемой норки.

Поздней осенью 2020 года FIFUR начал проект вакцины против коронавируса для животных с группой исследователей инфекционных заболеваний из Университета Хельсинки. Целью проекта вакцины является предотвращение появления вирусов на финских фермах и, таким образом, улучшение здоровья населения. Проект также предоставляет важные данные исследований об эффективности вакцин против коронавируса и защите здоровья животных и людей, ухаживающих за животными. Проект финансируется FIFUR.

В FIFUR проектом вакцины руководит директор по исследованиям Юсси Пеура .

«Процесс авторизации и тесты, включая проверки, заняли много времени. Группа по разработке вакцины упорно работала, чтобы добиться производства партий вакцин, соответствующих нормативным требованиям.  У нас есть разрешение на вакцинацию норок, которая будет проходить под надзором Управления пищевых продуктов Финляндии», — говорит Юсси Пеура.

У пушных зверей есть своя собственная программа вакцинации, и вакцина против коронавируса может быть включена в нее в будущем, если, например, будет получено разрешение на продажу.

Закон о лекарственных средствах содержит конкретные положения о сбыте лекарственных средств. FIFUR подчеркивает, что вакцина, которой было выдано условное разрешение на использование, по своему составу и производственному процессу аналогична рецептурному лекарству, но не имеет разрешения на продажу, к которому предъявляются более строгие требования.

 Профилактика коронавируса продолжается на норковых фермах

Среди пушных зверей к вирусу Covid-19 оказались чувствительны норки и финские еноты, а также кошки и белохвостые олени. Производители соблюдают протоколы защиты, разработанные совместно с финскими властями с весны 2020 года. Испытания на животных в соответствии с решением Европейской комиссии на норковых фермах в странах-членах ЕС и в Финляндии на финских енотовидных фермах будут продолжаться до марта 2022 года.

Все результаты были отрицательными, то есть заражения животных Covid-19 на финских зверофермах пока не обнаружено.

«Мы продолжим борьбу с короной и защитными мерами в сотрудничестве с властями. Лицензированная экспериментальная вакцина против короны для норок является естественной частью этих защитных мер. Для производителей настало время, когда им пришлось изолировать себя и позаботиться о мерах защиты для сотрудников. Я хочу поблагодарить производителей за защиту от коронавируса», — говорит Юсси Пеура.

Дополнительная информация:

Ассоциация звероводов Финляндии — FIFUR является головной ассоциацией меховой промышленности, а также организацией, занимающейся лоббированием и обучением ее членов. Профессиональное пушное звероводство практикуется в Финляндии более ста лет, и ассоциация была основана в 1928 году. В состав региональных ассоциаций ассоциации входят 632 компании-члена и около 700 ферм по разведению пушных зверей. Ассоциация и производители владеют большей частью финской маркетинговой и аукционной компании Saga Furs Plc. Финская меховая промышленность является пионером в области сертификации во всем мире. Целью добровольной системы качества, запущенной в 2005 году, является поддержание и улучшение благополучия животных, выращиваемых на финских зверофермах, качества продукции и профессиональных навыков звероводов.