Британские зоозащитники не смогли предоставить доказательства своей лжи

Британские зоозащитники не смогли предоставить доказательства своей лжи
Британские зоозащитники не смогли предоставить доказательства своей лжи

Выводы регулятора прессы Великобритании: активисты за права животных «значительно искажают информацию» ради запуска кампании по запрещению меха

Серьезным ударом по тем, кто настаивает на запрете продажи меха в Великобритании, являются выводы Независимой организации по стандартизации прессы (IPSO). Государственный регулятор медиа пришел к выводу, что активисты по защите прав животных и Daily Mirror (национальная британская бульварная газета) ) опубликовали весьма неточные и вводящие в заблуждение утверждения в статье, с которой началась их кампания по запрету меха.

В решении IPSO было установлено, что история, опубликованная Daily Mirror в июле 2020 года, нарушает Кодекс редакции в отношении точности, утверждая, что мех животных, с которыми жестоко обращались в Азии, продавался на британских центральных улицах. История основана на расследовании, проведенном организацией Humane Society International (HSI), выступающей за запрет на мех в Великобритании. Регулирующий орган обнаружил, что не было никаких доказательств или доказательств того, что такой мех продавался в Великобритании, со словами: «Комитет посчитал, что эта статья вводила в заблуждение» и что мех, продаваемый в Великобритании, соответствовал высоким стандартам защиты животных.

Псевдорасследование, опубликованное на двухстраничном развороте и в Интернете 6 июля 2020 года, включало цитаты знаменитостей, а редактор Daily Mirror Элисон Филипс также написала в Твиттере, что поддерживает эту историю.

Как ни странно, активисты представили ложную информацию министру защиты животных Великобритании лорду Голдсмиту и официальным лицам в правительстве, которых затем попросили привести поддерживающую цитату в последующей истории. Лорд Голдсмит встретился с группой HSI в феврале и мае 2020 года и выступил на публичном митинге, который они устроили с призывом к запрету в сентябре.

Регулятор обязал Daily Mirror опубликовать поправку, которая появилась в печатной версии Daily Mirror 7 января 2021 года.

Джайлс Рока из Британской ассоциации меховой торговли сказал:

«Это серьезный удар по авторитету тех борцов за права животных, которые продвигают запрет на мех в Великобритании во главе с Humane Society International. Ни во что из того, что эти группы делают или говорят, сейчас нельзя поверить, и это показывает именно ту тактику, которую они с радостью используют, чтобы намеренно искажать и вводить в заблуждение, пытаясь нанести ущерб британским продажам меха и повлиять на правительство Великобритании, чтобы ввести запрет.

Это также очень смущает тех, кто появляется в этой истории, и тех, кто поддерживает более широкую кампанию, включая знаменитостей, Daily Mirror и ее собственного редактора, которые написали в Твиттере свою личную поддержку и с радостью опубликовали заведомо вводящую в заблуждение информацию, не проверив основных факты. Регулирующий орган по делам прессы сорвал кампанию Daily Mirror по запрету меха в Великобритании. Как пояснил регулирующий орган, продажа меха в Великобритании строго регулируется с соблюдением строгих стандартов защиты животных и правовых норм».

Источник:

Эта история была освещена сегодня британской национальной газетой Daily Telegraph, и ее можно найти здесь:  История, связывающая жестокое обращение с животными с британской меховой промышленностью, «вводит в заблуждение» (telegraph.co.uk) и содержится в приложении.